ALEX-
ANDER
LUTZ



︎︎︎

DATEN
DOWNLOADS: / Bilder / Vita / Video
NEUIGKEITEN: Alexander Lutz

FILMMAKERS - LINK
Fotos © Peter Lewis Preston

PERSON
GRÖSSE: 174 cm
AUGEN: Grün
HAAR: Brünett
SPRACHEN: Englisch Italienisch
DIALEKTE: Bayerisch Wienerisch
WOHNORT: Berlin Wien
MUSIK: Klavier Komposition Gesang




FILM
2018
TAGUNDNACHTGLEICHE / Lena Knauss
2017
LEGIONY / Dariusz Gajewski
1998
HINTERHOLZ 8 / Harald Sicheritz
1996
DER SEE / Thomas Roth
1992
DER DIAMANT DES GEISTERKÖNIGS / E.W.Marboe


FERNSEHEN (AUSWAHL)
2018
IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE / Hartwig van der Neut
2017
SCHNELL ERMITTELT / Gerald Liegl
SOKO DONAU / Filippos Tsitos
2016
SOKO KITZBÜHEL / Rainer Hackstock
2015
DIE TOTEN VOM BODENSEE / Andreas Linke
2014
DR. KLEIN / R. Rainer Matsutani
SOKO DONAU / Erhard Riedelsperger
2012
KOMMISSARIN LUCAS / Stefan Kornatz
DER MEDIATOR / Sabine Derflinger
2011
DER MEDIATOR / Harald Sicheritz
KOMMISSARIN LUCAS XVI + XVII / Tim Trageser
2010
KOMMISSARIN LUCAS XIV + XV / Ralf Huettner
COMMISSARIO BRUNETTI / Sigi Rothemund
DER MANN MIT DEM FAGOTT / Miguel Alexandre
2009
VOM GLÜCK NUR EIN SCHATTEN / Miguel Alexandre
IHR AUFTRAG - PATER CASTELL / Florian Kern
KOMMISSARIN LUCAS XII + XIII / Thomas Berger
GELD MACHT LIEBE / Christine Kabisch
SOKO KITZBÜHEL / Michael Zens
2008
KOMMISSARIN LUCAS X + XI / Christiane Balthasar
TOD AUS DER TIEFE / Hans Horn
SOKO MÜNCHEN / Michael Wenning
DER BERGDOKTOR / Ulrike Hamacher
2007
DOCTOR'S DIARY / Oliver Schmitz
KOMMISSARIN LUCAS VI II + IX / Christiane Balthasar
ROSENHEIMCOPS / Gunter Kräa
SOKO KITZBÜHEL / Regina Huber
DIE ROSENKÖNIGIN / Peter Weck
2006
ALARM FÜR COBRA 11 / Axel Barth
KOMMISSARIN LUCAS VI + VII / Thomas Berger
2005/06
LA FRECCIA NERA / Fabrizio Costa
2005
DIE OHRFEIGE / Johannes Fabrick
TRAUMSCHIFF / Michael Steinke
IM HIMMEL SCHREIBT MAN LIEBE ANDERS / Helmut Förnbacher
LIEBE HAT FLÜGEL / Marco Serafini
SOKO DONAU / WIEN / Jürgen Kaizik
KOMMISSARIN LUCAS IV + V / Thomas Berger
2004
KOMMISSARIN LUCAS II + III / Thomas Berger
DER TODESTUNNEL / Dominique Othenin-Girard
11er HAUS / Harald Sicheritz
2003
STERNE ÜBER MAURITIUS / Gloria Behrens
DER WIND ÜBER DEN SCHÄREN / Michael Steinke
2002
DIE STIMMEN / Rainer Matsutani
SANTA CLAUDIA / Andi Niessner
KOMMISSARIN LUCAS / Thomas Berger
2001DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARI / Nikolai Müllerschön
DER FROSCHKÖNIG / Werner Siebert
2000/01
DIE BIESTER / Christa Mühl, Carola Hattop u.a.
2000
WAMBO / Jo Baier
1990-99
WIR BLEIBEN ZUSAMMEN / Wolfgang Murnberger
TATORT - PASSION / Ilse Hofmann
LIESELOTTE / Johannes Fabrick
DIE BRÄUTE / Johannes Fabrick
BERNHARDINER UND KATZ / Johannes Fabrick
KAISERMÜHLENBLUES / Harald Sicheritz
MOZART / Juraj Herz
1988
EIN SOHN AUS GUTEM HAUSE / Karin Brandauer


THEATER (Auswahl)
1993/98
Theater in der Josefstadt Wien
1992
Ohio Theatre New York
1989/90
Theater am Turm Frankfurt
1988/89
Städtische Bühnen Münster
1987
Zeltensemble Bochum