FRITZ
KARL



︎︎︎

DATEN
DOWNLOADS: Bilder / Vita / Video
NEUIGKEITEN: Fritz Karl
PRESSEBETREUUNG: Sohela Emami

FILMMAKERS - LINK
Fotos © Laurent Ziegler, Dorothee Falke

PERSON
DATENGRÖSSE: 177 cm
AUGEN: Braun
HAAR: Braun
SPRACHEN: Englisch
DIALEKTE: Bayerisch, alle Österreichischen
WOHNORT: München
AUSZEICHNUNGEN
2014 Nominierung Bester Schauspieler Hauptrolle - Deutscher Schauspielerpreis
2014 Nominierung Bester Darsteller / Jupiter Award
2012 Gewinner ROMY
1995 Darsteller - Preis Max Ophüls - Festival , Saarbrücken



FILM
2019
ZWISCHEN UNS DIE MAUER / Norbert Lechner
2016
LIFE GUIDANCE / Ruth Mader
2013
DER LETZTE TANZ/ Houchang Allahyari
2012
IM WEISSEN RÖSSEL / Christian Theede
DER STILLE BERG / Ernst Gossner
2011
TOM UND HACKE / Norbert Lechner
2010
BLACK BROWN WHITE / Erwin Wagenhofer
MÄNNERHERZEN und die ganz, ganz große Liebe / Simon Verhoeven
ALS DER WEIHNACHTSMANN VOM HIMMEL FIEL / Oliver Dieckmann
2008
MÄNNERHERZEN / Simon Verhoeven
2005
WER FRÜHER STIRBT IST LÄNGER TOT / Marcus H. Rosenmüller
2002
JENNERWEIN / Hans-Günther Bücking
2000
JULIAS GEIST / Bettina Wilhelm
DIE FREMDE / Götz Spielmann
1995
EL CHICKO / David Rühm
1994
HÖHENANGST / Houchang Allahyari
1991
DIE SPITZEN DER GESELLSCHAFT / Franz Novotny
1988
DIE VERLOCKUNG / Dieter Berner

FERNSEHEN (Auswahl)
2019
WAHRHEIT ODER LÜGE / Lars Becker
MEIBERGER - Der Alpenkrimi / Peter Baumann, Matthias Zuder
UNTERM BIRNBAUM / Uli Edel
2018
ICH BRAUCHE EUCH / Max Färberböck
DAS TAL DER MÖRDER / Peter Keglevic
MEIBERGER - Der Alpenkrimi / Marcus Ulbricht, Soleen Yusef
2017
MARIA THERESA / Robert Dornhelm
ZUM STERBEN ZU FRÜH 2 - REICH ODER TOT / Lars Becker
AENNE BURDA / Franziska Meletzky
INSPEKTOR JURY IV - DER TOD DER HARLEKINS / Marcus Ulbricht
2016
FALK / Pia Strietmann / Peter Stauch
INSPEKTOR JURY SPIELT KATZ UND MAUS / Andi Niessner
DIE MUSE DES MÖRDERS / Sascha Bigler
NIE MEHR WIE ES WAR / Johannes Fabrik
2015
SEITENSPRUNG MIT FREUNDEN / Markus Herling
MÜNCHEN LAIM - URIEL / Michael Schneider
MAXIMILIAN / Andreas Prochaska
NEBEN DER SPUR - TODESWUNSCH / Thomas Berger
2014
DAS BESTE STÜCK VOM BRATEN / Michael Rowitz
INSPECTOR JURY - Lichtet den Nebel / Florian Kern
KÄTHE KRUSE / Franziska Buch
DER GEBRAUCHTE MANN / Lars Jessen
ZUM STERBEN ZU FRÜH / Lars Becker
2013
SPUREN DES BÖSEN / SCHANDE/ Andreas Prochaska
BLOß KEIN STRESS/ Lars Jessen
EINE HANDVOLL BRIEFE / Wolfgang Murnberger
BELLA BLOCK / Julian Pölsler
INSPEKTOR JURY / Edzard Onneken
2012
UNTER FEINDEN / Lars Becker
TOD IN DEN BERGEN / Nils Wilbrandt
ALLERLEIRAUH / Christian Theede / WDR
DIE SCHÖNE SPIONIN / Miguel Alexandre
DER BULLE UND DAS LANDEI / Josh Broecker
2011
CLARISSAS GEHEIMNIS / Xaver Schwarzenberger
TRAU NIEMALS DEINER FRAU / Lars Becker
DAS ANDERE KIND / Urs Egger
VERFOLGT - DER KLEINE ZEUGE / Andreas Senn
2010
TÖDLICHER RAUSCH / Johannes Fabrick
MEIN BRUDER, DAS ERBE UND ICH / Imogen Kimmel
FREILAUFENDE MÄNNER / Matthias Tiefenbacher
GEISTERFAHRER / Lars Becker
2009
ROSANNAS TOCHTER / Franziska Buch
HOPFENSOMMER / Christian Wagner
ALLES AUF ANFANG / Matthias Tiefenbacher
2008
DAS GEHEIMNIS DER WALE / Philipp Kadelbach
KRUPP-EINE DEUTSCHE FAMILIE / Carlo Rola
ABSCHIEDE + ANDERE FAMILIENSCHWIERIGKEITEN / Michael Kreindl
2007
PATCHWORK / Franziska Buch
TATORT / Martin Enlen
TATORT / Tim Trageser
DIE PATIN / Miguel Alexandre
NACHTSCHICHT / Lars Becker
2006
ZODIAK / Andreas Prochaska 4-Teiler
DIE ZEIT DIE MAN LEBEN NENNT / Sharon von Wietersheim
TANGO TANGO / Thomas Kronthaler
EINE FOLGENSCHWERE AFFÄRE / Martin Enlen
GEKÜSST WIRD VOR GERICHT / Zoltan Spirandelli
MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN / Harald Sicheritz
2005
ROSA ROTH / Carlo Roth
AUF EWIG UND EINEN TAG / Markus Imboden
IM REICH DER REBLAUS / Harald Sicheritz
HENRY DUNANT / Dominique Othenin-Garde
2004
PAPA UND MAMA / Dieter Wedel 2-Teiler
TATORT - Die schlafende Schöne / Dieter Berner
KUCKUCKSKIND / Martin Enlen
2003
DER WEIßE AFRIKANER / Martin Enlen 2-Teiler
2002
TAUERNGOLD / Rüdiger Nüchtern
AUGUST DER GLÜCKLICHE / Joseph Vilsmaier
2001
ENTSCHEIDUNG IM EIS - EINE FRAU JAGT DEN MÖRDER / Jörg Grünler
SPIEL IM MORGENGRAUEN / Götz Spielmann
ALIBI / Christoph Schrewe
2000-1996
SOPHIE / Matthias Tiefenbacher TV-Mehrteiler
DIE VERHAFTUNG DES JOHANN NEPOMUK NESTROY / Dieter Berner
WEIBSTEUFEL / Dr. Jo Baier
JULIA - EINE UNGEWÖHNLICHE FRAU / Gero Ehrhardt, Walter Bannert
CLARISSA / Jacques Deray
TATORT / Houchang Allahyari

THEATER (Auswahl)
1992/97
THEATER IN DER JOSEFSTADT Wien
Auswahl - Hauptrollen:
Leim - LUMPAZIVAGABUNDUS (Nestroy) / Helmut Lohner
Karl - MARIA MAGDALENA (Hebbel) / Angelika Domröse
Hans - BOCKERER (Preses / Becher) / Gernot Friedel
Nil - DIE KLEINBÜRGER (Maxim Gorki) / Dietmar Pflegerl
Gottfried - ARMUT (Anton Wildgans) / Otto Schenk
Arnold - MICHAEL KRAMER (Hauptmann) / Angelika Domröse