INGE
MAUX



︎︎︎

DATEN
DOWNLOADS: / Bilder / Vita / Video

FILMMAKERS - LINK
Fotos © Laurent Ziegler

PERSON
GRÖSSE 160 cm
AUGENFARBE Grün
HAARFARBE Blond
SPRACHEN Englisch
DIALEKTE Wienerisch / Oberösterreichisch
WOHNORT: Wien





AUSZEICHNUNGEN
2019
Österreichischer Filmpreis für MURER in der Kategorie „ Beste Nebenrolle“
2016
Nominierung Österreichischen Filmpreis für JACK in der Kategorie „ Beste Nebenrolle“
2015
Wettbewerb der Deutschen Akademie für Fernsehen
Nominiert für Spuren des Bösen – Schande (ZDF/ORF)

FILM
2019
DAS SCHAURIGE HAUS / Daniel Prochaska
2018
BÖSE SPIELE / Ulrich Seidl
2017
WOLKENBRUCH / Michael Steiner
ADNANS BLUMEN / Kurdwin Ayub
MURER / Anatomie eines Prozesses / Christian Frosch
2016
SOMMERHÄUSER / Sonja Kröner
2014
JACK / Elisabeth Scharang
DER BLUNZENKÖNIG / Leopold Bauer
VECCHI PAZZI / Sabine Boss
2012
ZWEISITZRAKETE / Hans Hofer
2011
PARADIES LIEBE / Ulrich Seidl
ANFANG 80 / Sabine Hiebler, Gerhard Ertl
2008
DER BERG DER TAUSEND DRACHEN / Peter Gersina
1997
DIE SCHULD DER LIEBE / Andreas Gruber
DIE 3 POSTRÄUBER / Andreas Prochaska
1990
DIE PHILOSOPHIE DER AMEISE / Michael Satzinger


FERNSEHEN (Auswahl)
2019
EISLAND / Ute Wieland
BLIND ERMITTELT - HAUS DER LÜGE / David Nawrath
BETTYS DIAGNOSE / André Siebert
2018
MARIE FÄNGT FEUER / Hans Hofer
ERBSCHAFTSANGELEGENHEITEN / Gerald Liegel
HERZJAGEN / Elisabeth Scharang
DER PAß / Cyrill Boss, Philipp Stennert
2017
BLOCKBUSTAZ / Jan Markus Linhof
SOKO DONAU / Holger Barthel
DAHOAM IS DAHOAM / Carl Lang
2016
SCHNELL ERMITTELT / Michi Riebl
HÖHENSTRASSE / David Schalkow
2015
BLOCKBUSTAZ / Jan Markus Linhof
2014
DER METZGER GEHT FREMD/ Andreas Herzog
2013
SPUREN DES BÖSEN / SCHANDE/ Andreas Prochaska
BOYS LIKE US/ Patric Chiha
2011
BRAUNSCHLAG / David Schalko
PAUL KEMP - DER MEDIATOR / Harald Sicheritz
FAUNER CONSULTING / Georg Weissgram
2010
WILLKOMMEN IN WIEN / Nikolaus Leytner
2009
SACHEN GIBTS / Wolfgang Murnberger
2008 - 1995
SEHNSÜCHTE ODER ES IST ALLES UNHEIMLICH LEICHT / Wilhelm Pellert / Julian Pölsler
EINSTWEILEN WIRD ES MITTAG /Karin Brandauer
DAS WAHNSINNSKIND / Erhard Riedelsberger
AUF IMMER UND EWIG / Julian Pölsler
ROSA UND ROSALIND / A. Reizenstein
DER GRÜNE STERN / Heide Pils
ICH LIEBE DICH / Heide Pils
DIE BÜRGEROPER / Rolf Liebermann
GÜNE WITWEN SIND SIE ALLE / Heide Pils


THEATER
2015
Sommerspiele Melk
ALICE IM WUNDERLAND / Alexander Hauer
(Auswahl)
DU BLEIBST BEI MIR / Michael Sturminger / Volkstheater Wien
ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK / Raimundtheater Wien
HERR PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI / Thomas Schulte Michels / Volkstheater Wien
BABY DOLL / Nils Peter Rudolph / Volkstheater Wien
UND DAS LICHT LEUCHTET IN DER FINSTERNIS / David Essrig / Schauspielhaus Köln
ROMEO UND JULIA / Zörner / Theater St. Gallen
CHICAGO / Helmut Baumann / Theater an der Wien
ANATEVKA / Helmut Baumann / Opernhaus Zürich
KING LEAR / Schröder / Bad Hersfeld
AMADEUS / Everding / Züricher Schauspielhaus
DER EINGEBILDETE KRANKE / Baumann / Residenztheater München



︎︎︎